Языково

Деревня Языково. Много страданий, много горя и бед выпало на долю России и ее народа в ушедшем XX веке. В вихре исторических событий рушился привычный уклад, гибли миллионы наших сограждан, менялась эпоха. В России изменился строй в результате Великой Октябрьской Социалистической революции. Знаменательные вехи в истории страны: индустриализация, коллективизация. Неизгладимый след в памяти народа оставили гражданская и Великая Отечественная война, послевоенные годы и распад Советского Союза. Но, вспоминая ушедший век, нам есть чем гордиться. Мы победили в Великой Победе в 1941-1945 годы. Первый шаг человека в космосе! Мы знаем, какой ценой досталось нам каждое свершение, сколько жизней, судеб стоило, сколько в них трагедий и драматизма...

Это история присуща и татарскому народу. Татарский народ пережил и голод 1921 года, голод и холод Великой Отечественной Войны… трагедия касается и нашим татарским деревням.

Почти не слышна на этом фоне трагедия тысяч обыкновенных деревень и сёл, как-то незаметно исчезнувших с нашей земли. К таким деревням относится деревня Бикасаз, деревня Благодаровка, деревня Дисеп, деревня Николаевка, деревня Спасск и деревня Языково в Сармановском районе Республики Татарстан. Последние жители деревни Языково покинули деревню зимой только в 2011 году. Все они были пожилого возраста, многим далеко за 80.

В Сармановском районе есть маленькая деревня - Языково. Она находится рядом с селами Ляки и Петровка-Завод. Это те населенные пункты в которых преимущественный состав жителей - кряшены (крещенные татары), Языкове имеет славу рыболовецкого центра Сармановского района, за счет большого и богатого на рыбу озера. На всю округу полуразрушенные избы и руины церкви - вот сегодняшняя деревня выглядит так.

«Есть старинное русское селение...»

Село Языково - одно из старинных русских поселений на территории района. В 1792 году прапорщик Петр Александрович Бабкин купил у каршинских башкир земли по Кармасану, где обосновал селения Новоселки-Кармасан (позднее Языково), Бабкинский (Каран) и т.д. В 1795 году V ревизия зафиксировала в сельце Новоселки-Кармасан 9 дворов с 36 душами обоего пола. В 1801-1805 годы вдова П.А. Бабкина значительную часть земель вместе с селениями и крепостными крестьянами продает гвардии прапорщику Михаилу Петровичу Языкову, который «выведя из разных мест, многом число крестьян начинает обосновать новые поселения». Одним из первых поселений, им основанных, была нынешняя деревня Старогорново. Вначале сельцо называлось Языково. Языковы, купив новые земли, расширили свои владения. Так, земли камергера Петра Федоровича Квашнина-Самарина по рекам Кармасан (по правому берегу) и Карамала также переходят им. К выходу крестьян из крепостной зависимости селениями Тобулдак, Горнова (Языково), Языково (Новоселки), Сводово (Самарино), Адександровка (Новый Каран), Голышевка (Нагайка) и другими владел сын Михаила- Александр Языков. Таким образом, есть основание полагать, что современное село Языково основано Бабкиным между 1792-1795 годами, а затем в первой половине XIX в. расширено Языковыми. Село названо в честь помещика Михаила Языкова. Село Языково по V ревизии (1795) проходит под названиями Новоселки-Кармасан, затем - Архангельское, позднее - Михайловское, с 1843 года Языково. Первоначальное название Новоселки после ликвидации кантонной системы управления в 1865 году стало названием волости.

Село развивалось довольно быстро. Но переписи 1850 г. насчитывалось 36 дворов, где проживали 3.55 души, через 7 лет - 76 дворов и 566 душ. В начале XX века было создано Новоселовское сельское общество. В селе имелись больница, школа, почта, училище, православная церковь, по две водяных и ветряных и одна обдирочная мельницы. По четвергам действовал базар, куда собирались жители соседних деревень.

По материалам переписи 1912 года, в 106 дворах проживали 683 души. Посевная площадь составляла 1 058 десятин; 77 хозяйств, объединившись в товарищество, купили 1.535 десятин земли. Население занималось земледелием, животноводством, плетением лаптей. Зафиксировано 1828 голов скота, из них лошадей - 323, крупного рогатого скота - 354, овец - 876, свиней – 277. К 1917 году было 190 дворов, население - 1183 души. Из них русские - 1130 душ и украинцы - 119 душ; проживали несколько немецких, белорусских и еврейских семей. Русские и украинцы выращивали хлеб, последние занимались и ремеслом. Материальное положение населения было неоднородным. В 1920 году Языково стало самым крупным населенным пунктом Новоселовской волости. В 195 дворах проживали I 273 человека. В марте 1918 года активисты села Языково Иван Поливин, Георгий Сулев, Андрей Золотухин, Павел Дикий, БейлаТомаш - всего 23 человека.

В первый же год организации они на нескольких гектарах посеяли зерновые. Питались из «общего котла». Короток был век коммуны: в ходе чехословацкого мятежа она была разгромлена, но осталась в истории как Андреевская по имени организатора Андрея Золотухина еще до Октябрьской революции унаследовавшего от отца состоятельного землевладельца Харитона Золотухина, земельный участок, сельхозинвентарь и скот. Впоследствии он работал в земельных органах Белебеевского уезда, участвовал в Гражданской войне, работал в штабе Уфимского губернского БОНВ, в хозяйственных и советских учреждениях. Скончался в годы Великой Отечественной войны.

В 1975 году в селе проживало около 300 человек. А в 90-ые годы 15 человек. В 2000 ые годы жила в деревне только несколько семей. Сейчас в деревне никого нет.

«Церковь - памятник архитектуры...»

Михаило -Архангельская церковь была построена в селе Языково в 1891 году на средства Елабужского купца И.Стахеева. Эта церковь - памятник культовой архитектуры в стиле эклектики псевдорусского направления. Церковь находится в деревне Языково, куда входило когда -то около 400 хозяйств, и которая в свое время была центром волости, в то время наверняка не пустовала. Но это православная церковь сейчас в полуразрушенном состоянии. Церковь с несколькими входами, вписанными в порталы из строенных колонок и декорированных арок, с венецианскими окнами сохранилась по сей день, но по причине отсутствия прихожан она закрыта. Венчающая часть храма и верхние ярусы колокольни утрачены. Кое-где на потолке сохранились фрагменты фресок. Каменные плиты пола во многих местах выворочены, вероятно, кладоискателями.